Помощь в преодолении зависимости realnost@motivationcenter.ru
г. Санкт-Петербург,
ул. Гатчинская 1/56 литера А пом. 21Н

Немного об алкоголиках

Основная проблема человека, страдающего алкогольной зависимостью — это ее непризнание ни перед собой, ни перед другими. Мозг зависимого человека имеет психологические защиты — отрицание, которые не дают увидеть реальность. Человек ищет оправдания своего употребления, ищет аргументы, которые, по его мнению, подтверждают необходимость в приеме алкоголя, а может вообще не видеть проблем с употреблением спиртных напитков, хотя все факты в его жизни говорят о наличие этих проблем.

Сложность в лечении алкоголизма составляет то, что болезнь является первичной, прогрессирующей, хронической и смертельной, обладает навязчивым характером употребления — тягой. Тяга — болезненное состояние психики, которое создает условия для употребления. Алкоголик под действием тяги думает, что хочет употребить и зачастую готов на все ради достижения своей цели (будет врать, воровать, проявлять агрессию и т. д.). Употребление алкоголя происходит несмотря на очень негативные последствия, больной больше не способен контролировать прием спиртных напитков.

Алкоголики пьют либо постоянно, либо периодически и если не остановить процесс употребления, то зависимость может привести к преждевременной смерти. Более того, зависимость от алкоголя, как и от любого другого наркотика, пагубно влияет на все аспекты жизни человека. Помимо физических нарушений вследствие алкоголизма, страдает психика и духовный мир. Употребление становится главным, оно «свято», а все остальное второстепенно и имеет меньшее значение. Алкоголик согласен расстаться с семье (будет переживать и плакать), со здоровьем (будет ужасаться), со свободой (будет тосковать) — с чем угодно, но только не с алкоголем. Потребность в приеме спиртных напитков становится первичной потребностью, как сон, безопасность, еда…. Зависимость, если ее не остановить, жестоко разрушит жизнь и личность.

Алкоголизм является болезнью, которая с трудом, но все-таки поддается лечению. Чем раньше начать заниматься этой проблемой, тем больше шансов наладить свою жизнь и стать полноценной личностью с богатым внутренним миром. При возникновении подозрений обращайтесь к специалистам, поскольку диагноз может поставить только специалист.

to-top