Мы помогаем проводить такого рода мероприятия семьям и случаются разные ситуации, пускай проблема и общая для всех. Бывает достаточно трудно понять, когда самое время для проведения интервенции. Многие считают, что можно просто поговорить с наркоманом\алкоголиком и выложить ему все свои эмоции, а затем всё чудесным образом изменится в сознании их любимого человека.

Это не всегда так работает. На самом деле, это редко так работает. Как правило, все зависит от серьезности заболевания, насколько далеко зашел в своем употреблении. Когда зависимость человека наносит эмоциональный вред вам и вашей семье, когда зависимый стремительно теряет доверие социума, когда он перестает отвечать за слова. Это именно то самое время, когда вам нужна интервенция. Когда ничего нельзя сделать, кроме как поставить свои условия и провести тщательное обсуждение проблемы. Детоксикация и реабилитация по-прежнему должны быть выбором наркомана. Им нужно пройти через эти двери с желанием что-то изменить в своей жизни и остаться чистыми.

Интервенция – это то самое мероприятие которое сработает для вашего случая. Но для того, чтобы хотя бы прийти к убеждению, что это вам нужно – вам важно увидеть признаки, которые являются индикаторами для начала решительных действий, прежде чем зависимость станет необратимой. Если вы не сталкивались с зависимостью раньше, то опознать что следует действовать может быть поздно.

Вот список некоторых наиболее распространенных признаков, на которые имеет смысл обратить внимание, как на индикаторы.

Изворотливые модели поведения

Когда вы кого-то хорошо знаете – очень легко можно заметить, что что-то не так. Поведение зависимого человека меняется. Происходят внезапные изменения распорядка дня, которые, кажется, просто не сходятся с пониманием нормального. Бывает, они выходят поздно ночью из дома, когда как цель такого выхода не очевидна. Изменение в поведении — это, как правило, первый шаг к оценке того, есть ли зависимость или нет.

Увеличение толерантности

Нужно ли им несколько дополнительных бутылок пива каждый вечер, чтобы получить тот же эффект? Человек, попавший в руки зависимости, увеличивает дозу наркотика в ответ на запросы организма, которому необходимо с каждым разом больше веществ, чтобы достигнуть удовлетворения.

Забывчивость ( Психический туман )

Часто забывают о чем-то, что просто произошло недавно или процесс вспоминания занимает больше времени, чем обычно — это оба признака говорят о том, что их голова находится в тумане. Либо из-за употребления наркотиков, либо из-за алкоголизма. Необходимо не отмахиваться от этого, думая что они просто устали. По крайней мере, когда это становится постоянной проблемой – обратите на это внимание. Не оправдывайте их поведение и посмотрите, сохраняется ли оно или ухудшается.

Изменение внешности

У нас у всех есть ленивые дни, когда мы не хотим вылезать из спортивных штанов, футболки и толстовки. Когда за целый день нет желания, иногда, подниматься с дивана. Однако, когда что-то подобное становится привычкой — это либо депрессия, либо проявление зависимости. Чаще всего, когда единственным мотиватором жизни наркомана является употребление веществ, их внешний вид — последнее, что у них на уме. Личная гигиена и гигиена полости рта, а также чистота их одежды — все это становится вторичным. Обратите внимание и на это.

Неадекватные эмоциональные реакции

Обычно это проявляется в виде бесконтрольной вспыльчивости, агрессии или подобных выражений эмоций. Когда вы спросите их, куда они направляются так поздно ночью, они скорее всего начнут защищаться подобными проявлениями. В зависимости от алкоголя или наркотиков нет места гордости, а наоборот, именно поэтому они защищаются. Любые обвинения могут привести к неадекватным реакциям, которые являются следствием воздействия веществ на организм зависимого.

Медленное движение в жизни

Наркотики и алкоголь не бесплатные, и это, конечно, не дешевое занятие. У человека с проблемой зависимости начинаются финансовые сложности. Если раньше они вели достойный образ жизни или, по крайней мере, никогда не одалживали денег или не закладывали свое имущество, то это стремительно появляется в их жизни. Они теряют работу, происходит деградация образа жизни и они начинают испытывать серьезные финансовые трудности. Это сигнал, говорящий о том, что зависимый все глубже погружается в зависимость.

Изоляция

Наркоманы и алкоголики очень любят уходить в себя, те, кто никогда не попадал в лапы зависимости – не поймет насколько глубоко. Они теряются в себе, оценивая свои действия, придумывая новые и новые пути достижения их целей, которые конечно не одобряются социумом. Они изолируются в своих комнатах, квартирах, перестают посещать любые мероприятия, где есть люди. Это касается даже обыденных задач, и в целом, зависимые становятся тяжелы на подъем и асоциальными. Возможность общения у таких людей имеется только с собутыльниками и соупотребителями, но взгляд на таких же как они со стороны, также не приносит удовольствия – поэтому и эти связи завершаются.

Их дальнейшее благополучие

О передозировке наркотиков со смертельным исходом в РФ становится известно несколько раз ежедневно, иногда ежечасно. Важно донести до зависимого всё, что нужно чтобы спасти им жизнь и дело не просто в возвращении в колею жизни. Интервенции оказались самым эффективным инструментом в нашем распоряжении, это лучший инструмент, который может показать зависимому, что есть люди которые готовы заботиться о них, не поддерживая их употребление, но поддерживая путь изменений.

Вы не единственный, кто заметил что-то странное

Если ваша семья или знакомого не ясно или неуверенно отзывались о поведении дорогого человека – такое происходит, если люди сталкиваются с проблемой, которую непонятно как решать – становится страшно. В одиночку, конечно, справиться тяжело. Вы не одни. Определенно есть другой член вашей семьи, который думает о том же самом. И настало время об этом начать говорить.

Выбор пути интервенции – это сложный выбор. Если вы уже когда-либо участвовали в репетиции интервенции, то могло показаться, что вы каким-то образом предаете человека или загоняете его в угол. К сожалению, путей с помощью которых можно вернуть зависимого в реальность не много , и интервенция – самый действенный. По мере приближения к окончательной потери контакта с зависимым – вспомните, что есть кое-что , что действительно работает. Действуйте.

Вывести этот вопрос на открытый разговор — это действие, требующее особой подготовки. Вы заинтересованы в том, чтобы помочь любимому человеку, но не все занимают подобную позицию. Конечно не хочется делать скоропостижных выводов, но и медлить тоже нет возможности, пока не стало слишком поздно. Если вы прочитали эти признаки и симптомы, и вы видите много сходств, возможно, вам придется сообщить остальным членам вашей семьи, что пришло время вмешаться в зависимость и сделать это максимально эффективно.

Обратитесь за помощью уже сегодня!

Свяжитесь с нами уже сегодня. Не откладывайте лечение зависимости на последний момент. Наши специалисты проведут Вас с момента первой бесплатной консультации до момента начала выздоровления вашего родственника.

Позвонить специалисту

Типы интервенций

Существует четыре различных типа вмешательств, и какое из них использовать в том или ином случае, зависит от тяжести зависимости и личности наркомана.

Интервенция в переводе с английского — Вмешательство.

Один-на-Один с дорогим человеком

Если вопрос не особенно серьезный, то наиболее влиятельному члену семьи нужно провести беседу один на один с наркоманом\алкоголиком и спросить его, что с ним происходит. В таких ситуациях, особенно если наркоман особенно уважительно относится к члену семьи, есть хороший шанс, что зависимый прислушается и обратится за помощью, чтобы вылечить свою зависимость

Классическая Интервенция

Наиболее подходящие члены семьи составляют специализированный план, часто это происходит при содействии специалиста по интервенции, и следуют этому плану, в надежде достучаться до своего близкого. Это конечно мероприятие не из легких, так как оно сопровождается синдромом абстиненции у зависимого, который уже давно вышел за границы «нормального» эмоционального состояния и находится в , так называемом, эмоциональном синдроме. Зависимые эмоционально не стабильны, поэтому держать напряжение на таком мероприятии может быть сложно. Если вы не уверены в своих и силах, то обратитесь за помощью к специалисту.

Интервенция в семью зависимых

Нет, скорее всего, ничего более сложного для вмешательства, чем семья где два человека употребляют одно и то же вещество. В такой семье ничего не скрывается. Оба члена семьи открыто смотрят на зависимости друг друга и не предпринимают никаких попыток для изменения. У них не возникает внутренних напряжений, связанных с сокрытием факта зависимости. Это может быть самым сложным – интервенция в семейную зависимость, так как в этой ситуации более одного человека, которые способны игнорировать зависимость, будто она это нечто нормальное.

Интервенция с мотивационным кризисом

Если в последнее время произошла не смертельная передозировка, то это часто может быть сигнал, который необходим для начала решительных изменений. Однако, не стоит оставлять их идти этой дорогой в одиночку. Хотя есть основания считать, что страх реальной смерти может помочь наркоману увидеть свои проблемы – это положение вещей не всегда работает безотказно. Помощь семьи и друзей, может быть серьезной опорой для зависимого в преодолении этого переломного момента и обретению нового пути в жизни.

На какой стадии слишком поздно производить интервенцию?

Никогда не поздно. Когда вы знаете, что дорогой вам человек страдает, вас необходимо сделать что-то, чтобы помочь им. Вмешательство должным образом репетируется и готовится. Никогда не бывает неудачного времени, чтобы провести её.

Всегда есть надежда, что вы сможете помочь им через процедуру интервенции и освободить их жизнь от активной зависимости.

Почему специалист по интервенции имеет решающее значение?

Обращение за помощью и руководством к специалисту по интервенции может значительно приблизить вас к успеху. Специалист проведет вас через этот процесс максимально эффективно, будет регулировать беседу, чтобы вы не говорили того, чего не стоит говорить. Расскажет как правильно построить процесс и что необходимо предпринимать в тех или иных случаях. Также во время самого мероприятия поможет сделать так, чтобы напряжение, для зависимого, не поднималось до невыносимого уровня, чтобы он не убежал итд.

Процесс конечно трудный, а эмоции достигают достаточно высоких пределов. Всего одна секунда, когда вы поддались на эмоции и сопротивление может быть неизбежным. Вмешательство часто вводится по сценарию, то есть вы решаете, о чем будете говорить, придерживаетесь временных рамок и предъявляете условия зависимому. То есть процесс интервенции – это подготовка, репетиция, консультации и само мероприятие.

Что делать для организации интервенции?

Нужно выбрать время и место. Не было еще ни одного зависимого, который с удовольствием шли на мероприятие, где его будут убеждать избавляться от зависимости. Вы также должны убедиться, что члены группы, которую вы отбираете для такого случая, находятся с вами на одной стороне и понимают деликатный характер сего мероприятия. Не обязательно приглашать всех членов семьи и друзей. Всё же стоит придерживаться нормы в 3-5 родственников, чтобы у каждого был шанс что-то сказать от себя, и чтобы зависимый не чувствовал себя загнанным в угол. Когда зависимые находятся в кругу своей семьи или лучшего друга, это гораздо более комфортно и слова, сказанные этими людьми будут максимально доходчивыми и могут иметь колоссальный эффект.

Может быть утомительно ждать подходящего для финальной стадии интервенции момента, однако, если Вы все спланировали, переживать не о чем. В подходящий момент достаточно инициализировать план в действие.

Наша организация обладает опытом и знаниями в области проведения интервенций в зависимость. Мы считаем, что подвести зависимого к решению о выздоровлении таким образом — единственно лучший для него вариант. Поскольку решения принимаемые после таких мероприятий обладают такими качествами как: Добровольность, Эффективность, Готовность.