Подготовка интервенции может быть отличным способом сподвигнуть любимого человека принять факт, что у него есть зависимость и согласиться посетить реабилитацию. Это также может спасти его или ее жизнь. Эффективность этого метода подтверждена общемировым опытом.

Что такое Интервенция?

Интервенция — это структурированный разговор между близкими и зависимым, проведенный по определенным правилам, часто контролируемый специалистом по интервенции.

Успешные интервенции могут помочь близким зависимого конструктивно выразить свои чувства.

Если простой разговор с зависимым не работает и заканчивается пустыми обещаниями, то групповая интервенция — эффективный следующий шаг. Интервенция также показывает наркоманам, как их действия влияют на тех, с кем он живет и общается. Цель интервенции — помочь человеку попасть в среду восстановления и реабилитации.

Когда вмешаться в дела любимого человека

Трудно найти подход к тому, кто находится в активной зависимости. Хотя друзья или близкие знают зависимого хорошо, но они могут не знать, что сказать и как правильно это сделать. Зависимый может отрицать, что у него проблемы с наркотиками или алкоголем, что безусловно затрудняет открытый разговор.

Внешние признаки проявления зависимого поведения:

  • Скрытное поведение;
  • Долги и письма, например, из микрофинансовых организаций;
  • Агрессивное поведение;
  • Ухудшение физического внешнего вида;
  • Отсутствие энергии или мотивации;
  • Проблемы на работе или на учебе;
  • Проблемы со здоровьем;

Многие люди с зависимостью также борются с другими проблемами, такими как депрессия и расстройства питания.

Специалисты по интервенции помогают провести разговор таким образом, чтобы это имело эффект для всех сторон

Как организовать интервенцию

 Специалист по интервенции

Первым шагом в подготовке интервенции является обращение к специалисту по интервенции. Специалист по убеждению будет поддерживать связь между сторонами на протяжении всего процесса от момента обращения до самого меропрития. Специалисты по интервенции помогают зависимым людям разорвать свой цикл отрицания с помощью семьи и его родственников. Специалист по интервенции имеет важное значение для проведения успешного процесса убеждения.

Конфронтация с зависимым сама по себе может усугубить ситуацию. Он может стать упрямым и не принимать никакой помощи. Интервенция ни в коем случае не должна предприниматься одной лишь семьей и друзьями. Специалист и его личность очень важны для успешности мероприятия.

Сбор команды по интервенции

После того, как вы нанимаете специалиста по интервенции, он помогает семье и друзьям разработать оптимальную стратегию вмешательства в зависимость. Единого плана проведения интервенции – не существует. Некоторые люди, которые могут помочь убедить любимого человека начать реабилитацию, включают: родителей, братьев и сестер, супругов или партнеров, коллег и близких друзей.

Некоторые команды могут включать детей зависимого, бабушек и дедушек и других пожилых членов семьи. Однако, дети и пожилые члены семьи должны быть готовы к интенсивным моментам во время конфронтации.

Учитесь и репетируйте

Далее специалист будет просвещать участвующих членов по проблемам зависимости и восстановления после активной её фазы. Знания и сострадание помогают получить новый опыт, который может использовать собравшаяся группа, чтобы убедить человека, который нуждается в помощи. Друзья и семья должны репетировать и готовиться к процедуре совместно со своим специалистом по интервенции.

Тот, кто находится в процессе злоупотребления наркотиками или алкоголем, может не увидеть, как их действия влияют на других. Зависимость меняет химию мозга, из-за чего пользователи ставят злоупотребление веществами превыше всего. Друзья и семья могут помочь спровоцировать «момент ясности», описывая, каким образом зависимый человек навредил им. Эти рассказы должны быть заранее написаны и рассмотрены выступающими членами перед выступлением.

Выбор места и времени встречи для вмешательства

Как правило, пространство, где проводится интервенция, должно быть привычным и неопасным. Это делает зависимого человека более спокойным во время вмешательства. Также важно запланировать время встречи, когда дорогой вам человек будет трезвым. Интервенции часто длятся от получаса до 90 минут, но конкретного периода времени нет.

Будьте готовы ко всему

Вы не можете контролировать или предсказывать, как ваш любимый человек будет реагировать при процессе вмешательства. Специалисты по вмешательству имеют профессиональный опыт, который позволяет снизить напряжение. Их присутствие имеет важное значение для поддержания как можно более мирного и продуктивного характера принимаемых мер. Если реакция вашего любимого человека может являться угрозой для группы вмешательства, немедленно позвоните 112.

Как воспринимать Интервенцию

За границей процедура вмешательства уже давно укоренилась как неотъемлемая часть сферы работы с зависимостями. Что нельзя сказать про РФ. Из-за наркофобии и низкой осведомленности населения о существующих решениях – зачастую многие не получают необходимой помощи, либо получают её в не эффективном виде. Интервенция – это сложный процесс требующий времени и терпения, а самое главное мужества каждого, кто в этом участвует. Наш Единый Центр Мотивации занимается классической интервенцией и это наша основная деятельность.

Не стоит испытывать нежелание делать интервенцию из-за каких-либо мнений, высказанных против. Вы также можете не бояться «переступить границы».  Важно поговорить со специалистом по вмешательству. Жизнь вашего любимого человека может оказаться на кону.

Дальнейшие шаги

Сторона, осуществляющая интервенцию, должна определить план для зависимого, который будет предоставлен ему во время процедуры. Также важно определиться , какую ответственность понесет зависимый, если он не соглашается на лечение. Возможными последствиями могут быть: изъятие детей из-под их опеки или отказ им жить дома, лишение материальной поддержки, работы и прочего. Важно, чтобы сторона вмешательства была сильной в обеспечении таких последствий, если это необходимо.

Обратитесь за помощью уже сегодня!

Свяжитесь с нами уже сегодня. Не откладывайте лечение зависимости на последний момент. Наши специалисты проведут Вас с момента первой бесплатной консультации до момента начала выздоровления вашего родственника.

Позвонить специалисту