Интервенция может побудить кого-либо обратиться за помощью в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также иными видами зависимости.  

Действительно трудно помочь дорогому человеку справиться с любым типом зависимости. Иногда обычный, прямой разговор по душам может помочь человеку начать путь к выздоровлению. Но когда это становится зависимостью, дорогой человек, зачастую попросту не в состоянии это увидеть и осознать всю серьезность своего положения. Часто требуется более детальный подход к такому вопросу. Вам может потребоваться объединить силы с другими своими родными и сделать первый шаг через особое мероприятие — интервенцию.

Примеры зависимостей в которых может помочь интервенция:

  • Алкоголизм
  • Аптечная зависимость
  • Наркотическая зависимость
  • Компульсивное переедание
  • Азартные игры
  • Компьютерные игры

Люди которые попали в зависимость чаще всего находятся в отрицании своей ситуации и потому вряд-ли начнут искать решение самостоятельно. Они не могут распознать негативные последствия связанные с ними и с родственниками.

Интервенция представит для вашего родного человека структурированную возможность начать делать что-то в своей жизни, направленное на конструктив, пока дела не пошли ещё хуже. И также может сподвигнуть его или её начать искать и принимать помощь.

Что такое интервенция?

Интервенция это спланированный процесс, который может быть осуществлен семьёй и друзьями, в сопровождении специалиста по химической зависимости или специалиста по интервенции.

Во время интервенции эти люди собираются вместе для конфронтации с родным человеком, касаемо его болезненных последствий, его положения, его зависимости и просят его или её принять лечение от зависимости.

Во время сессии:

  • Каждый предоставляет конкретные примеры деструктивного поведения и его влияния на вашего близкого человека с зависимостью;
  • Зависимому предлагается заранее подготовленный план лечения с четкими шагами, целями и рекомендациями;
  • Объясняется, что сделает каждый человек, если ваш близкий отказывается принимать лечение;

Как работает стандартная интервенция?

Интервенция обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Составление плана. Член семьи или друг предлагает собрать группу планирования вмешательства в заболевание зависимого. Важно, чтобы с вами в этом деле принимали участие специалисты в области зависимости или психологи. Специалисты нужны для организации эффективного процесса интервенции. Интервенция это процесс с очень высоким эмоциональным напряжением, она может вызвать злость, обиды и чувство предательства.
  2. Сбор информации.Члены группы планирования обсуждают проблему близкого человека, сводят его болезненные последствия и изучают возможные программы лечения от зависимости. Группа принимает решение о проведения вмешательства и определения в программу лечения от зависимости.
  3. Формирование группы интервенции. Группа планирования формирует команду, которая будет непосредственно участвовать в процессе интервенции. Участники выбирают дату и место и работают вместе для того чтобы представить согласованную информацию, по отрепетированному плану. Обычно специалист по вмешательству в зависимость, присутствующий на самом мероприятии помогает членам группы не отступать от плана и корректирует в сторону конкретных фактов, а не на сильных эмоциональных реакциях.  Главное не сообщать зависимому о планируемом мероприятии — он все узнает в день проведения. Этот подход гарантирует больший шанс согласия на лечение.
  4. Установите последствия для зависимого. Если ваш любимый человек не принимает лечение, каждый член команды должен решить, какое действие он или она предпримет. Например, вы можете попросить вашего любимого человека уехать.
  5. Сделайте шпаргалки по тому, что вы будете говорить. Каждый член команды вмешательства описывает специфические инциденты где зависимость принесла свои последствия для человека, вас или семьи в целом — например трата денег семьи, неадекватное поведение, которое доставило вам эмоциональный дискомфорт. Выражайте надежду на то, что ваш дорогой человек захочет пойти по пути выздоровления и обретет готовность измениться. Зависимый не сможет спорить с Вами если вы будете говорить о конкретных фактах и оперировать своими чувствами в разговоре с ним. Например начинайте беседу со слов «Я была испугана, когда ты заткнул вентиляцию в доме и говорил, что за тобой следят полицейские» .
  6. Провести интервенционную встречу. Не раскрывая причину, ваш любимый человек,  зависимый, приглашается на обозначенное место проведения вмешательства. Затем члены команды по очереди выражают свои опасения и чувства, согласно собранной информации. Вашему близкому человеку предоставляется вариант лечения от зависимости, и его просят принять этот вариант на месте. Каждый член команды скажет, какие конкретные изменения он или она внесет в его жизнь, если зависимый не примет план. Не угрожайте последствиями, если вы не готовы довести дело до конца.
  7. Сопровождение всей семьи зависимого. Привлечение супруга, членов семьи или других лиц к отдельной терапии крайне важно, чтобы помочь человеку с зависимостью оставаться в процессе лечения и избежать рецидивов. Речь о параллельной с зависимым работе над собой, участие в специальных группах, в индивидуальном консультировании, в семейных встречах с психологом для укрепления результатов. Такие мероприятия позволят вам понимать, как дальше относиться к случившемуся и быть готовым к любым поворотам , включая срывы.

Удачная интервенция должна быть спланирована детально и ответственно, для того чтобы она прошла успешно и вы смогли помочь зависимому принять верное решение. Плохо спланированная интервенция может только ухудшить ситуацию — ваш родной человек может чувствовать себя под угрозой и обрести более сильное сопротивление потенциальному лечению.

Обратитесь за помощью уже сегодня!

Свяжитесь с нами уже сегодня. Не откладывайте лечение зависимости на последний момент. Наши специалисты проведут Вас с момента первой бесплатной консультации до момента начала выздоровления вашего родственника.

Позвонить специалисту

Проконсультируйтесь у специалиста

Специалист по лечению наркомании примет во внимание конкретные обстоятельства вашего близкого человека, предложит наилучший подход и поможет вам определить, какой тип лечения и план последующего наблюдения лучше всего подойдут.

Иногда интервенция проводится без вмешательства специалиста, но с помощью специалиста, конечно, предпочтительнее. Иногда вмешательство происходит в офисе профессионала. Может быть особенно важно, чтобы профессионал присутствовал на фактическом вмешательстве, чтобы помочь вам не сбиться с пути в вашем с ним диалоге. Потому как неправильно проведенная интервенция может усилить сопротивление лечению.

Кому нужно участвовать в команде интервенции?

В состав интервенционной команды обычно входят от четырех до шести человек, которые важны в жизни вашего любимого человека — людей, которых он или она любит, любит, уважает или от которых зависит. Например, жену, детей, лучшего друга, взрослых родственников. Ваш специалист по интервенции может помочь вам определить подходящих членов для вашей команды.

Команда не должна включать того, кто:

  • Кто не нравится зависимому;
  • Имеет проблемы с психикой и подобным;
  • Может отойти от плана интервенции во время сессии;
  • Может саботировать процесс интервенции;

Если вы считаете, что необходимо привлечь кого-то к процессу, но этот человек может нарушить формат или как-то негативно повлиять на процесс, вы можете попросить написать этого человека короткое письмо и зачитать его самостоятельно на сессии.

Как определиться с программой лечения зависимости?

Мы располагаем обширными связями с реабилитационными центрами — наш специалист после первичной консультации предложит варианты, подходящие к вашей ситуации.

Варианты лечения могут варьироваться в зависимости от степени заболевания зависимого. Варианты могут быть следующие — амбулаторное лечение или дневные программы лечения. Более серьезные проблемы могут потребовать поступления в программу длительного лечения в закрытом реабилитационном центре на базе терапевтического сообщества.

Лечение зависимого может включать индивидуальное консультирование зависимого и родственников зависимого, образование (лекции, семинары) для всей семьи зависимого и самого зависимого , профессиональные услуги различного характера, семейные услуги и обучение жизненным навыкам. Например, большинство реабилитаций, которые мы предлагаем как решение для зависимого , проводит специальные группы для родственников, индивидуальные консультации с психологом, семейные сессии и другие мероприятия для создания возможности полноценного выхода из кризиса зависимости.

Для более полной информации о предлагаемых нами услугах вы можете узнать по телефону или приехав в наш офис по адресу.

Как обеспечить удачную интервенцию?

Имейте в виду, зависимость вашего любимого человека вызывает сильные эмоции. Процесс организации интервенции и самой интервенции может вызвать конфликт, гнев и обиду даже среди семьи и друзей, которые знают, что ваш близкий человек нуждается в их помощи. Чтобы помочь запустить успешное вмешательство:

  • Не усложняйте. Для планирования эффективного вмешательства может потребоваться несколько недель. Однако, не стоит усложнять процесс различными деталями, которые могут запутать вас во время интервенции.
  • Спланируйте время интервенции. Убедитесь, что вы выбрали дату и время, когда ваш близкий человек менее всего подвержен воздействию алкоголя или наркотиков..
  • Делайте задания специалиста. Изучите проблему зависимости или злоупотребления психоактивными веществами, чтобы у вас было понимание что происходит с зависимым. Такая информация есть у нас на сайте по ссылке.
  • Назначить одного человека в качестве связующего звена между участниками группы вмешательства. Выберете человека, который будет центром вашей коммуникации в вашей группе вмешательства.
  • Делитесь информацией. Убедитесь, что каждый член команды имеет одинаковую информацию о зависимости вашего близкого и интервенции, чтобы все были на одном уровне знаний. Проводите встречи или конференц-звонки, чтобы делиться обновлениями.
  • Репетиция интервенции. Здесь вы можете решить, кто будет говорить, когда, сидя на месте или стоя, а также другие детали, чтобы не было лишних движений во время реального процесса интервенции с вашим любимым человеком.
  • Предполагайте что может отвечать вам ваш близкий человек. Подготовьте рациональные ответы на возможные возражения. Предлагайте поддержку, которая облегчит участие в лечении, например ухаживать за близкими, пока зависимый будет проходить лечение или выразите готовность посещать специальные семейные мероприятия чтобы лучше понимать зависимого близкого.
  • Избегайте конфронтации. Общайтесь со своим близким с любовью, уважением, поддержкой и согласием — не проявляйте злобное отношение. Будьте добры с любимым человеком, не используйте интервенцию как  место для выяснения отношений и личных чувств. Избегайте обличительных и оскорбительных заявлений.
  • Действуйте строго согласно плана. Отказ от плана может быстро сорвать вмешательство, предотвратить полезный исход для вашего любимого человека и ухудшить семейную напряженность. Будьте готовы сохранять спокойствие перед лицом обвинений, обид или гнева вашего близкого — это нормальная защитная реакция зависимости.
  • Попросите немедленное решение. Не давайте любимому время подумать о том, принять ли предложение о лечении, даже если он или она попросит несколько дней обдумать это. Это позволяет вашему близкому человеку продолжать отрицать проблему, скрываться. Будьте готовы сразу провести обследование вашего близкого, чтобы немедленно начать лечение, если он или она согласны с планом.

Если зависимый отказывается от помощи

К сожалению, не все вмешательства успешны. В некоторых случаях ваш близкий человек с зависимостью может отказаться от плана лечения. Он или она может разразиться гневом или настаивать на том, что помощь не нужна, или может обижаться и обвинять вас в предательстве или лицемерии.

Эмоционально готовьтесь к этим ситуациям, но конечно надейтесь на позитивные перемены. Если ваш близкий человек не принимает лечение — будьте готовы выполнить план, который вы заготовили на случай отказа вашего родственника от лечения. Часто дети, партнеры, братья и сестры и родители подвергаются жестокому обращению, насилию, угрозам и эмоциональным потрясениям из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Вы не можете контролировать поведение своего любимого с болезнью зависимость. Тем не менее, у вас есть возможность вывести себя  и  детей из разрушительной ситуации.

Даже если интервенция не сработает, вы уже сделаете шаг навстречу возможным позитивным изменениям. Вы с командой интервенции можете продолжить совместную работу. Поддерживайте зависимого в позитивных проявлениях и не поддерживайте негативные.